Обогрев газом привел к трагедии

czad

За последнюю неделю в Орле участились случаи отравления угарным газом . После резкого потепления и завершения отопительного сезона, температура воздуха снизилась до 10-15 градусов, соответственно похолодало и в квартирах. Жители начали использовать для повышения температуры воздуха в квартирах газовые приборы. Не соблюдение техники безопасности при пользовании природным газом приводит к трагическим последствиям.

В ночь с субботы на воскресенье неотложку с подозрением на отравление угарным газом вызвали в микрорайон Зареченский, одну женщину спасти не удалось, четверо пострадавших находятся в больнице. А в понедельник в Заводском районе, в доме расположенном в переулке Дарвина обнаружены тела двух женщин и тринадцатилетнего подростка без признаков насильственной смерти. По предварительной версии – причиной смерти послужило отравление угарным газом. Предпосылки для скопления этого ядовитого вещества были : в квартире на Дарвина установлены пластиковые окна и железные двери с резиновыми уплотнителями. Характер вентиляции в обычных квартирах – естественный, приточно-вытяжной. То есть, вентиляция работает только при наличии притока воздуха. Если закрыть все окна и двери, включить колонку и газовую плиту, через 10-15 минут, кислорода на кухне не останется, только угарный газ. Его опасность в том, что он не имеет запаха, поэтому человек может не заметить, как его концентрация превысит опасные для здоровья значения. Очень быстро газ воздействует на центральную нервную систему, и человек не в состоянии оценить опасность и осознать, что с ним что-то происходит.
Несколько простых правил могут спасти вам жизнь. Их обязаны знать все владельцы газовых плит и колонок, а также жители домов с печным отоплением. Итак, вот эти правила: перед включением прибора необходимо в течение пяти минут проветрить помещение. Затем проверяем тягу – подносим к включенной колонке горящую спичку. Если дымоход чистый, пламя уйдет внутрь. Если он забит, спичка либо погаснет, либо будет гореть ровно. При монтаже пластиковых окон необходимо установить специальный воздушный клапан, который обеспечит приток воздуха, даже если окно закрыто. В противном случае, при включении газового прибора необходимо поставить пластиковое окно на режим «проветривание». Газовые приборы (за исключением АОГВ) не предназначены для обогрева жилища, их необходимо использовать для приготовления пищи и для подогрева холодной воды.