Реновация, капремонт и «Умный город»

Эти темы обсуждались на совещании Комитета Госдумы по ЖКХ в Крыму.
В выездном заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству 1 июня в Алуште приняли участие представители Первой городской управляющей компании – руководитель ЖКХ-ЦЕНТРА «Единое окно» Ольга Стеблецова и заместитель генерального директора по развитию региональных проектов Борис Кичкин.
В своем выступлении председатель Комитета ГД Галина Хованская затронула вопросы распространения программы реновации жилищного фонда на территории субъектов Российской Федерации, а также представила основные положения соответствующего законопроекта.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Андрей Чибис рассказал об этапах реализации проекта «Умный город». Павел Качкаев представил анализ работы систем капитального ремонта многоквартирных домов.
Председатель Думы Ставропольского края, председатель профильной комиссии Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации Геннадий Ягубов в своем выступлении остановился на проблемных вопросах, возникающих при управлении жилищным фондом.
Руководитель ЖКХ-ЦЕНТРА «Единое окно» Ольга Стеблецова:
— Участие в таких мероприятиях дает возможность понять, как развивается ЖКХ в стране в целом, ведь проблемы во всех регионах очень схожи. Например, законодательно закрепленное право собственников устанавливать тариф на договорной основе с
управляющей компанией. Ведь им пользуются 1-3% домов, и это по всей  стране. В то время, например, как тариф на воду не предлагается обсуждать с собственниками, это экономически обоснованная величина. Хорошо, что теперь об этом хотя бы стали говорить.