Первая городская завершила подготовку отопительных систем мкд к зиме

Управляющие компании холдинга совместно с тепловой инспекцией проверили работу отопления в домах.
Главная задача лета для жилищников – подготовить систему отопления многоквартирного дома к приему теплоносителя. Это промывка систем отопления, общедомовая опрессовка тепловых сетей и отдельных розливов. Следующий этап – ревизия запорной арматуры: вентилей, задвижек и при необходимости их замена. Все эти работы проводятся по графикам, согласованным с поставщиками ресурса еще в марте.
Затем дома сдаются специальной тепловой инспекции. Но управляющая компания здесь самый заинтересованный участник процесса, ведь в случае зимних ЧП с отоплением в доме ответственность перед жителями несет именно она. Павел Грибакин, специалист по обслуживанию МКД, о том, что уже сделано в доме № 35 по улице Гагарина: «Здесь к отопительному сезону все готово, проведена опрессовка, заменили краны, которые текли, поменяли задвижки. Отопительная система была заполнена водой и проверена, теперь можно смело говорить о том, что жители этого дома встретят зиму в тепле и комфорте». Кстати, в подвале дома № 35 установлен индивидуальный тепловой пункт, а это значит, что сейчас жители этого дома за тепло не платят.
Александр Немков, мастер СК ЖЭУ №1: «Все дома, которые обслуживает ЖЭУ №1, уже опрессованы. Они прошли проверку, и документы по ним уже подписаны. Было выявлено несколько домов со слабой системой отопления, обнаружились течи и порывы. Сейчас эти проблемы устранены. Думаю, в ближайшее время мы предъявим эти дома тепловой инспекции в надлежащем виде».
Александр рассказал, это только малая часть огромной работы, которую проводят специалисты Первой городской управляющей компании в рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 годов. И она, как правило, остается «за кадром», ведь всё происходит в подвале. Главный показатель такой работы – отсутствие аварий и порывов зимой.
PS. На сегодняшнюю дату 100 % домов, находящихся в управлении организаций Первой городской управляющей компании, получили акты готовности к отопительному сезону. Опрессовку так же прошли все дома. Устранение порывов, возникших в результате опрессовки, прошло в плановом порядке.
Иван КОМОВ