Последствия мусорного коллапса ликвидировали УК

Управляющие компании ликвидируют последствия мусорного апокалипсиса в МКД

Управляющие компании сотрудничающие с Первой городской нашли способ своими силами ликвидировать последствия мусорного коллапса, возникшего в результате смены перевозчика отходов в Заводском и Железнодорожном районах.

Эти районы Орла обслуживала компания «Экологистик», но в конце 2023 года у компании возникли проблемы с техническим обслуживанием импортной мусоровывозящей техники, в итоге, из-за нехватки мусоровозов, компания решила не заявляться на новый аукцион. Новый перевозчик, выигравший аукцион, «Экотексити» полностью провалил поставленные перед ним задачи. В результате, Заводской и Железнодорожный районы оказались завалены мусором.
Региональный оператор ООО «УК «Зеленая роща»», в зоне ответственности которого лежит организация сбора ТКО так и решил проблему вывоза мусора из этих районов. А мусор, тем не менее продолжает прибывать! Соцсети и СМИ заполонили фото заваленных контейнерных площадок. Но гораздо хуже обстоят дела в МКД: из-за сорванных графиков, забиты все мусоропроводы и мусорные камеры. Мешки с мусором складируются возле подъездов и эти горы растут.

Управляющие компании, сотрудничающие с Первой городской решили не дожидаться, пока «Зеленая роща» начнёт вывозить ТКО из многоквартирных домов с выкатными контейнерами. Организованы бригады , которые выгружают скопившийся мусор в арендованный на время аврала мусоровоз, пробивают мусоропроводы, очищают мусорокамеры от скопившихся с начала года отходов. На то, чтобы очистить камеры 6 подъездов в одном только мкд, и пробить 6 мусопроводов, требуется огромное количество времени и сил. На морозе, бригады работают, расчищая завалы, перемещаясь от дома к дому в Железнодорожном районе. В настоящее время идёт формирование бригад для очистки мусорокамер и мусоропроводов в Заводском районе.

Отметим, что вывоз ТКО не входит в круг обязанностей управляющих компаний, однако, ситуация в Железнодорожном и Заводском районе вышла из под контроля, и управляющие компании сотрудничающие с Первой городской не могут допустить чтобы дома тонули в мусоре, пока Региональный оператор найдет выход из создавшейся ситуации. Мусорные завалы ликвидируются управляющими компаниями с привлечением дополнительных ресурсов.